Ситуация с недопуском адвоката к задержанному в Крыму Владиславу Есипенко «вопиющая и незаконная» – Ладин

17.03.2021 23:11

По состоянию на вечер 17 марта к Владиславу Есипенко, которого ФСБ России ранее задержала по обвинениям в шпионаже в пользу Украины, так и не пустили независимого адвоката, и крымский адвокат Алексей Ладин в эфире Радио Крым.Реалии назвал эту ситуацию «вопиющей и незаконной».

«За 20 лет адвокатской практики такое беспрецедентно наглое нарушение прав адвоката и, соответственно, подзащитного я вижу впервые. Как сказала одна из работниц СИЗО, у Владислава на карточке стоит запись, чтобы к нему на свидание пускали только одного адвоката. Насколько я понимаю, это адвокат по назначению от следователя ФСБ. Последний попытался заявить мне, что я не имею права встречаться с Владиславом», – рассказал адвокат.

По словам Алексея Ладина, в итоге сотрудники СИЗО согласились его пропустить, однако де-факто защитника заблокировала дежурная часть.

«Есть основания полагать, что на Владислава оказывают психологическое, а возможно, даже физическое давление. Может, у него есть следы побоев, а он еще не дал нужные показания для сотрудников ФСБ – и именно поэтому его так тщательно «охраняют»… На мой взгляд, это как минимум дисциплинарное нарушение, а как максимум – уголовная статья о злоупотреблении должностными обязанностями», – подчеркнул Ладин и добавил, что будет во чтобы то ни стало добиваться визита к Владиславу Есипенко.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Прокуратура АРК ранее сообщила о том, что украинские правоохранители открыли уголовное производство по факту задержания и ареста в КрымуВладислава Есипенко.

МИД Украины требует допустить к задержанному в Крыму Владиславу Есипенко независимого адвоката.

Ранее 16 марта в Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что задержали 10 марта в Крыму Владислава Есипенко за сбор информации «в интересах спецслужб Украины».

Как утверждают в ФСБ, Есипенко «осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма».

В ведомстве ссылаются на показания Есипенко, в которых он якобы сообщил, что собирал информацию «в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины полковника Кравчука В.А., а самодельное взрывное устройство по его рекомендации хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности».

Накануне украинские правозащитники опубликовали совместное заявление, в котором потребовали от российских властей освободить Владислава Есипенко, а Украину и международное сообщество призвали усилить давление на Россию за преследования на аннексированном полуострове.

Ранее супруга Владислава Есипенко Екатерина сообщила, что до сих пор независимый адвокат не смог попасть к ее мужу.

Обыски у крымских активистов и журналистов

После российской аннексии Крыма весной 2014 года на полуострове регулярно проходят обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник