Скрипник о деле Балуха: если российская система решила уничтожить человека, она идет до конца

12.12.2017 3:53
Скрипник о деле Балуха: если российская система решила уничтожить человека, она идет до конца

Новое обвинение против украинца Владимира Балуха вряд ли приведет к правовому решению в суде, потому что «российская система пойдет до конца, если она решила уничтожить человека», считает координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Такое мнение она высказала в эфире Радио Крым.Реалии, комментируя недавно предъявленное Балуху новое обвинение в «дезорганизации работы исправительных учреждений».

«Пока что обвинения против Владимира Балуха не объединили в одно дело, и предсказать, как в суде могут сложить или по-другому учесть разные сроки заключения пока невозможно. Рассчитывать на правовую позицию суда в отношении украинца сложно, поскольку все действия судей до того были незаконными, равно как и все решения Раздольненского суда против него», – отметила правозащитник.

6 декабря Крымская правозащитная группа сообщила, что украинскому активисту Владимиру Балуху предъявили новое обвинение. На этот раз российские силовики в Крыму вменяют украинцу «дезорганизацию работы исправительных учреждений»: во время утреннего осмотра в камере Владимир Балух якобы ударил сотрудника СИЗО.

Сейчас украинский активист находится под домашним арестом в своем доме в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма. Ранее его приговорили к 3 годам и 7 месяцам колонии строгого режима, а также обязали оплатить штраф в размере 10 тысяч рублей якобы за хранение боеприпасов. Однако российский Верховный суд Крыма отменил приговор и направил дело на пересмотр в тот же суд. Сейчас Владимир Балух находится под домашним арестом.

ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет активист, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Источник