Словакия примет участие в саммите «Крымской платформы» – МИД Украины

26.01.2021 15:42
Словакия примет участие в саммите «Крымской платформы» – МИД Украины

Словакия согласилась принять участие в саммите «Крымской платформы». Об этом по итогам открытия шестого Украинско-словацкого экспертного форума 26 января сообщила пресс-служба МИД Украины.

Так, первая замминистра иностранных дел Эмине Джеппар рассказала, что представила словацким коллегам цели и механизмы работы «Крымской платформы», проинформировала участников мероприятия о подготовке к проведению ее инаугурационного саммита в Киеве 23 августа 2021 года, а также выразила благодарность словацкой стороне за готовность принять в нем участие.

«Со своей стороны, государственная секретарь Министерства иностранных дел Словакии Ингрид Броцкова отметила, что Украина является важным соседом Словакии, что поддерживает ее (Украины – КР) европейские и евроатлантические стремления, и не признает нарушение ее территориальной целостности», – говорится в сообщении.

Словакия примет участие в саммите «Крымской платформы» – МИД Украины БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Рефат Чубаров: «Перед Россией должна возникнуть угроза коллапса и распада»

Как уточняется, рассказывая о ситуации в аннексированном Крыму, Джеппар привлекла внимание словацкой коллеги к ситуации с правами человека и продолжающейся милитаризации полуострова со стороны подконтрольных России властей, что, по ее словам, ставит под угрозу безопасность Черноморско-Азовского региона.

Первый заместитель министра отметила, что, по ее данным, более 28 000 украинских граждан были призваны в ряды российской армии с начала российской аннексии полуострова, и более 160 уголовных дел было открыто властями в Крыму за уклонение от срочной службы в армии России.

«Эмине Джеппар также привлекла внимание участников дискуссии к принудительным изменениям демографического состава населения, напомнила о других преступлениях российской оккупационной администрации на полуострове: подавление религиозных свобод и свободы слова, притеснения нацменьшинств, политически мотивированных преследованиях, насильственных исчезновениях, милитаризации обучения и незаконной приватизации украинской государственной собственности в Крыму», – сказано в сообщении.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Ранее Джеппар в эфире Радио Крым.Реалии рассказала, что по итогам саммита «Крымской платформы» по деоккупации полуострова, будет принята соответствующая декларация.​

Спикер МИД России Мария Захарова отмечала ранее, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения.​

Международная площадка по деоккупации Крыма

Международная площадка по деоккупации Крыма (Крымская платформа) – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного.

Власти Украины активно привлекают страны ЕС и Запада к участию в Крымской платформе. О своей заинтересованности в участии уже сообщили Польша и Эстония.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, он получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Источник