Смедляев: Российские власти боятся Ахтема Чийгоза и крымских татар

13.09.2017 8:02

Подконтрольные Кремлю власти аннексированного Крыма испытывают страх перед стойкостью Ахтема Чийгоза и решительностью его сторонников, считает глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев. Такое мнение он высказал 12 сентября в эфире Радио Крым.Реалии.

«Силовики запугивали людей, которые хотели прийти на оглашение приговора, угрожали задержаниями, даже блокировали транспортные коммуникации. У суда ради этих 10 минут дежурило множество вооруженных людей – ОМОН, полицейские, рамки металлоискателей. Все говорит о том, что это власть боится Ахтема Чийгоза и крымских татар. Даже приговор ему зачитали в режиме видеоконференции. Несмотря на все это, у суда собрались люди и оказали поддержку Ахтему Чийгозу, скандировали «Позор!» в адрес судей», – отметил активист.

SoundCloud

Подконтрольный Кремлю Верховный суд аннексированного Крыма 11 сентября приговорил к восьми годам колонии общего режима одного из лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, его обвинили в организации массовых беспорядков в день 26 февраля 2014 года.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины объявило о намерении обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство».

«Дело Чийгоза» российский суд рассматривал в рамках «дела 26 февраля» после того, как 20 июля суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – по заместителю главы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Источник