Смерть младенца в Ровенской области: в Минздраве сообщили, что связь с вакцинацией не установлена

30.03.2019 23:51

В Ровенской области выясняют причину внезапной смерти шестимесячного ребенка. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, связи с перенесенной младенцем прививкой не установлено. Об этом информирует Радiо Свобода.

«Коммунальным учреждением «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Ровенского областного совета проведено вскрытие и установлена предварительная причина смерти: внезапная смерть с признаками дыхательной недостаточности и отек мозга. Сейчас продолжаются лабораторные исследования с целью установления окончательной причины. МОЗ Украины выражает свои соболезнования родным ребенка. Медики сотрудничают с органами следствия для установления причины. В тот же день ранее в Костопольской амбулатории общей практики семейной медицины (АОПСМ) в кабинете прививок с письменного согласия родителей и после осмотра врача эта ребенок получил две прививки инактивированными (неживыми) вакцинами. Время вакцинации – 14:00. Ребенок получил 2-ю дозу против гепатита В (первую дозу вакцины против гепатита В и БЦЖ ребенок получил в роддоме согласно календарю прививок – состояние после прививок было удовлетворительным). Вторая прививка было против полиомиелита вакциной ИПВ», – говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, в тот же день против полиомиелита с того же 10-дозового флакона была проведена прививка еще восьми детям. Состояние всех детей удовлетворительное.

«Всех детей перед прививками и после осмотрел врач. Холодовая цепь хранения вакцин в этом кабинете прививок должным образом придерживается», – отметили в Минздраве.

Ранее сообщалось, что по этому случаю в полиции начали досудебное расследование в отношении ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее тяжкие последствия.

Оральную полиомиелитную вакцину медики считают безопасной и утверждают, что ее можно давать больным детям, которые имеют симптомы гриппа или простуды.

В календаре прививок остаются обязательные вакцинации против гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, эпидемического паротита, краснухи, гемофильной инфекции.

Всемирная организация здравоохранения впервые внесла в ежегодный список глобальных угроз человечеству отказ от вакцинации.

Источник