СМИ: вице-премьер Италии, который поддержал аннексию Крыма, просил деньги у Кремля

23.02.2019 9:01
СМИ: вице-премьер Италии, который поддержал аннексию Крыма, просил деньги у Кремля

Вице-премьер правительства Италии Маттео Сальвини, возможно, вел в Москве переговоры с представителями российских властей о выделении его правопопулистской партии "Лига Севера" 3 миллионов евро на кампанию по выборам в Европейский парламент.

Такое утверждение содержится в расследовании итальянского журнала L'Espresso. Утверждается, что финансирование "Лиги Севера" должно было быть замаскировано под коммерческую сделку по поставкам дизельного топлива, сообщает русская служба Радио Свобода.

"С одной стороны стола один из сторонников Сальвини, с другой – видные представители путинского истеблишмента", – описывает переговоры итальянское издание. При этом авторы расследования оговариваются, что не знают, было ли в конце концов заключено соглашение и были ли выделены деньги.

Под сторонником Сальвини имеется в виду Джанлука Савоини, его бывший пресс-секретарь. Утверждается, что 18 октября прошлого года в московском отеле "Метрополь" он встретился с тремя россиянами и обсуждал условия финансирования "Лиги Севера". Сам Сальвини, как утверждают журналисты, во время своего визита в Москву в октябре прошлого года мог обсуждать сделку с вице-премьером российского правительства Дмитрием Козаком.

Статья, полный вариант которой будет опубликован 24 февраля, является частью более широкого расследования, посвященного якобы существующим "черным" схемам финансирования "Лиги Севера".

В расследовании не говорится, какие именно компании должны были заключить между собой сделку о продаже топлива, которая, как утверждается, должна была служить прикрытием для получения денег партией Сальвини. Газета La Stampa, однако, в своем сообщении о расследовании написала, что речь идет о "Роснефти" и итальянском концерне Eni. Российская госкорпорация "Роснефть" в пятницу заявила, что информация La Stampa "полностью не соответствует действительности, является ложью, имеющей целью нанесение ущерба деловой репутации", и пригрозила подать в суд.

Ранее вице-премьер и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвинизаявил в интервью The Washington Post, что Россия имела право аннексировать украинский Крым, а Революцию достоинства в Украине назвал «псевдореволюцией».

СМИ: вице-премьер Италии, который поддержал аннексию Крыма, просил деньги у Кремля БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Невеста ‒ Европа, любовница ‒ Россия

Позднее МИД Украины вызвал для дачи объяснений по высказываниям Сальвини посла Италии в Украине Давиде Ла Чечилия, которыйв ходе встречи с замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Еленой Зеркаль заявил, что позиция Италии в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины «четкая и последовательная».

Международное сообщество признало оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник