Совбез ООН отказался рассматривать закон об украинском языке по требованию России

20.05.2019 23:43
Совбез ООН отказался рассматривать закон об украинском языке по требованию России

Совет безопасности ООН на заседании 20 мая отказался рассматривать принятый в Украине закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, информирует Радіо Свобода.

В начале заседания представители нескольких стран высказались против рассмотрения этого вопроса, в частности, в день инаугурации нового президента Украины, заявляя о намерении России оказать таким образом давление на Киев. Против высказались представители Франции, Германии, США, Бельгии, Польши.

Во время голосования по утверждению повестки дня, «за» проголосовали пять представителей, «против» – шесть, четверо – воздержались.

Заседание по рассмотрению вопроса о принятии языкового закона инициировала Россия.

Верховная Рада Украины 25 апреля приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Перед этим депутаты несколько недель рассматривали более двух тысяч поправок, внесенных в закон.

15 мая Петр Порошенко подписал закон. На следующий день он был опубликован в официальной прессе.

Принятый закон укрепляет позицию украинского языка в государственном управлении, сфере услуг, образовании и СМИ. Предусмотрена ответственность должностных лиц за незнание языка, но она будет действовать только через три года с даты принятия закона.

Совбез ООН отказался рассматривать закон об украинском языке по требованию России /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Новый закон о языке. Основные положения

При этом закон не ограничивает личного общения на всех языках и свободного употребления языков национальных меньшинств, заявляют его соавторы в правительстве и парламенте.

Источник