Совбез ООН призвали требовать от России освобождения украинских политузников

30.05.2018 12:03
Совбез ООН призвали требовать от России освобождения украинских политузников

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал членов Совета безопасности ООН потребовать от России освобождения украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. Как сообщает УНІАН, об этом глава украинского внешнеполитического ведомства сказал на заседании Совета безопасности Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Он напомнил, что украинский режиссер Олег Сенцов и активист Владимир Балух держат бессрочную голодовку.

Также глава МИД рассказал Совбезу о том, что Эмир-Усеин Куку, Нариман Мемедеминов, Сервер Мустафаев, Эдем Смаилов, Узеир Абдуллаев и другие крымские татары «стали особой мишенью репрессий со стороны оккупационных властей в Крыму».

«Теперь они нуждаются в поддержке всех тех, кто ценит свободу и права человека. И, используя эту важную возможность, я настоятельно призываю членов Совета безопасности и широкую общественность ООН присоединиться к нашему призыву к России, чтобы освободить их», – заявил Климкин.

Ранее Государственный департамент США призвал Россию освободить более 60-ти крымских политузников Кремля, в том числе Олега Сенцова и Владимира Балуха.

16 мая стало известно, что Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Олег Сенцов и Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Бессрочную голодовку с 19 марта продолжает в СИЗО Симферополя украинский активист Владимир Балух, которого в Крыму приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в 10 тысяч рублей (около 4600 гривен) за хранение боеприпасов.

Его начали преследовать после того, как он разместил на своем доме в Крыму украинский флаг и табличку «Улица Героев Небесной сотни». На данный момент он также преследуется по другому уголовному делу – об избиении начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольное.
Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Источник