Совет Безопасности ООН соберется 25 апреля из-за указа Путина о выдаче российских паспортов

25.04.2019 3:12
Совет Безопасности ООН соберется 25 апреля из-за указа Путина о выдаче российских паспортов

В четверг, 25 апреля, состоится заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на временно оккупированных территориях Донбасса из-за указа президента России Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям этих территорий. Об этом «Укринформу» рассказал представитель Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Он отметил, что заседание созвано по требованию Украины.

По словам Николенко, решение России нарушает Устав ООН, резолюцию СБ 2202 (2015) об одобрении Комплекса мер по имплементации Минских договоренностей, за которую голосовала и Россия, и собственно сами договоренности.

«Мы благодарны делегации Германии, которая сейчас председательствует в Совете Безопасности, и другим партнерам Украины за оперативную реакцию на наш запрос», – отметил дипломат.

По киевскому времени заседание начнется в 22:00.

Ранее президент Петр Порошенко обратился к народу Украины из-за указа российского президента Владимира Путина о паспортах для жителей оккупированных частей Донбасса.

Команда избранного президентом Украины Владимира Зеленского ​в Фейсбуке заявила, что указ о выдаче российских паспортов гражданам Украины является «признанием Россией своей ответственности в качестве государства-оккупанта».

Ранее Министерство иностранных дел Украины раскритиковало решение властей России об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям оккупированных пророссийскими силами территорий Донбасса. Украина обратилась в Совет безопасности ООН из-за решения властей России.

​24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, по которому жители оккупированных территорий Донбасса смогут в упрощенном порядке получать гражданство России. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля через три дня после выборов президента в Украине.

Право на упрощенное гражданство будет предоставляться в «гуманитарных целях для защиты прав и свобод человека», говорится в указе. Все желающие смогут подать в подразделения МВД России заявление и документы, выданные группировками «ДНР» и «ЛНР», подтверждающие проживание на территории региона. Рассматривать заявления будут до трех месяцев.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, по состоянию на конец декабря 2018 года за время конфликта погибли около 13 000 человек, около 30 000 – ранены.​

Источник