Совфед России: в выборы президента пытались вмешаться из-за рубежа

26.03.2018 2:44
Совфед России: в выборы президента пытались вмешаться из-за рубежа

В выборы президента России пытались вмешаться из-за рубежа, заявил председатель комиссии Совета Федерации России по защите государственного суверенитета Андрей Климов в комментарии агентству «РИА Новости».

«Речь идет о призывах бойкотировать голосование, DDoS-атаках на информационные ресурсы ЦИК, информ-атаках», – сказал Климов и добавил, что может предоставить «тысячи фактов разрозненного вмешательства».

Он отметил, что препятствование голосованию в Украине можно считать попыткой повлиять на результат выборов.

16 марта Министерство внутренних дел Украины заявило, что в день проведения в России президентских выборов на территорию российских дипломатических представительств в Украине (посольства в Киеве, генеральные консульства во Львове, Одессе и Харькове) граждане России допускаться не будут, за исключением лиц с дипломатическим статусом.

В России в ответ обвинили Украину в «нарушении международных обязательств и международного права», во «вмешательстве во внутренние дела России».

Выборы президента России состоялись 18 марта. Владимир Путин получил 76,7 процента голосов избирателей и был переизбран на шестилетний срок.

Путин фактически руководит Россией с 31 декабря 1999 года, когда подал в отставку предыдущий президент Борис Ельцин. В 2008-2012 годах президентом был избран Дмитрий Медведев. Сам Путин не баллотировался на выборах из-за законодательных ограничений. В этот период он занимал пост премьер-министра.

Источник