Соцсети помогли России аннексировать Крым – советник экс-премьера АРК

06.07.2020 16:21
Соцсети помогли России аннексировать Крым – советник экс-премьера АРК

Украинский политтехнолог, специалист по PR Андрей Демартино, который до событий 2014 года работал советником премьер-министра АРК и начальником Главного управления информационной политики Совета министров Крыма считает, что социальные сети сыграли важную роль в операции России по аннексии Крымского полуострова.

Об этом он сказал в эфире Радио Крым.Реалии.

«При всей моей любви к соцсетям и специализации на информационной безопасности я могу сказать, что без вонючего российского сапога никакой аннексии Крыма произойти не могло бы. Социальные сети создали благоприятный фон для деятельности российской военной машины. В этом смысле крымский опыт абсолютно уникален. Когда говорят, что он может быть повторен, я говорю: нет, его нельзя повторить, и доказательство этому – события на Востоке Украины…», – отметил Демартино.

По его словам он провел целое исследование относительно того, как российские власти пришли к использованию Интернета и социальных сетей для продвижения своих интересов и издал книгу «Кривое зеркало. Роль социальных сетей в операции Российской Федерации по аннексии Крыма».

«Крым по уровню Интернет-проникновения и по уровню активности в соцсетях был на втором месте после Киева. Тогда крымчане среди прочих источников новостей называли российскую соцсеть «ВКонтакте». События 2014 года совпали с кризисом традиционных методов донесения информации – телевидения, радио, газет. Поэтому люди сверяли информацию, которую получали такими способами, с данными соцсетей – и доверяли им больше​», – пояснил Демартино.

Соцсети помогли России аннексировать Крым – советник экс-премьера АРК БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Россия не сможет повторить свой опыт»: о роли соцсетей в аннексии Крыма

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник