Специалисты сообщили, то деревья в Севастополе поразили насекомые-вредители (+фото)

29.04.2020 0:31
Специалисты сообщили, то деревья в Севастополе поразили насекомые-вредители (+фото)

Специалисты карантинного фитосанитарного надзора Севастополя сообщают, что на Корабельной стороне Севастополя был отмечен лет вредителя – черного ясеневого пилильщика. Об этом сообщила пресс-служба подконтрольного России севастопольского департамента сельского хозяйства.

«Специалисты карантинного фитосанитарного надзора в рамках осуществления карантинного фитосанитарного мониторинга состояния территории города Севастополя выявили в III декаде апреля 2020 года массовый лет имаго пилильщика ясеневого черного. Также на ясене обыкновенном отмечены повреждения, характерные для некарантинного фитофага – ясеневой листоблошки Psyllopsis fraxini Forster (Homoptera: Psyllidae)», – говорится в сообщении.

Уточняется, что у этих вредителей нет карантинного статуса. Как сообщается, крупнейшая популяция этого вредителя обитает на Корабельной стороне: в Ушаковой балке и на Малаховом кургане, где взрослые крупные ясени являются доминантами зеленых зон.

Специалисты сообщили, то деревья в Севастополе поразили насекомые-вредители (+фото)

«Специалистами отмечено, темпы распространения взрослых насекомых в этом году не достигли стадии «роения», как, например, в предыдущие годы, то есть плотность популяции ниже. С большой долей вероятности можно прогнозировать, что и численность личинок в этом году не достигнет колоссальных показателей прошлых лет, приведших к полной потере ясенями листьев. Вместе с тем, полностью избежать повреждений листового аппарата ясеня личинками этого вредителя не удастся, дефолиация деревьев будет варьировать в пределах средней степени», – сообщила пресс-служба.

Напомним, в 2019 году специалисты сообщили об угрозе потери пальм на Южном берегу Крыма из-за вредителей.

Так, что вредители (пальмовый долгоносик и пальмовый мотылек) предположительно были завезены в последние два года с посадочным материалом, минуя карантинную службу. В 2017 году на пальмах, привезенных из Италии, были выявлены личинки пальмового долгоносика, а в июне 2018 в новой партии пальм обнаружили еще и гусениц и коконы пальмового мотылька. Они достаточно проникли на территорию Алупкинского парка, в результате чего погибло 55 пальм.

Источник