Спецпредставитель США по Сирии: вывод войск будет поэтапным

18.02.2019 1:43
Спецпредставитель США по Сирии: вывод войск будет поэтапным

Спецпредставитель Соединенных Штатов по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что уход США из Сирии не будет «резким» и что Вашингтон работает над тем, чтобы союзники не почувствовали, что с ними «недостаточно консультируются».

Решение президента США Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии возмутило некоторых союзников, привело в замешательство представителей американских вооруженных сил и побудило Джима Мэттиса уйти в отставку с поста министра обороны США, пишет русская служба «Голоса Америки».

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля Джеймс Джеффри заявил, что администрация Трампа «непрерывно» говорила союзникам «с середины декабря, что резкого или ускоренного вывода не будет».

«Будет упорядоченный, поэтапный подход. Мы ведем очень тщательные и очень тесные консультации с ними, – добавил Джеффри. – Если бы у них было чувство, что с ними не вели достаточно консультаций изначально, то мы делаем абсолютно все, что в наших силах, день и ночь, поверьте мне, чтобы они не чувствовали, что с ними недостаточно консультируются», – отметил Джеффри.

11 февраля генерал Джозеф Вотел, который в Пентагоне отвечает за американские войска на Ближнем Востоке, сообщил, что вывод контингента США из Сирии, скорее всего, начнется в течение ближайших недель.

Спецпредставитель США по Сирии: вывод войск будет поэтапным БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Сомнительный подарок Путину и Асаду

Ранее появлялась противоречивая информация относительно вывода войск США из Сирии. Президент США Дональд Трамп в видеообращении 19 декабря 2018 года сказал, что войска США в Сирии «выводятся все, и выводятся уже сейчас». Тогда ожидали, что войска будут выведены за несколько недель, примерно за два месяца. Это решение вызвало резкую критику и среди политических деятелей, и среди военных, с которыми президент не посоветовался: из-за несогласия с ним ушел в отставку министр обороны СШАДжим Маттис. Также критиковали его и союзники США в НАТО.

В ответ Трамп изменил планы, отступив от идеи срочного вывода войск США из Сирии и сообщил, что этот вывод будет происходить постепенно.

14 января президент США официально объявил о начале вывода американских войск из Сирии.

Источник