Спикер Генштаба Украины: задержанный в Крыму по подозрению в шпионаже Долгополов до аннексии служил в ВСУ

29.09.2017 12:45

Задержанный в аннексированном Крыму «по подозрению в шпионаже» Дмитрий Долгополов до аннексии полуострова служил в Вооруженных Силах Украины, а в феврале-марте 2014 года перешел на службу в российские войска. Об этом Крым.Реалии сообщил спикер Генерального штаба Украины Владислав Селезнев.

«Дмитрий Долгополов служил в рядах Вооруженных Сил Украины в рядах заместителя командира по работе с личным составом в артиллерийском дивизионе 406 отдельной береговой артиллерийской группы в Симферополе. Во время событий февраля-марта 2014 года принял решение изменить присяге на верность народу Украины и перешел на службу в оккупационные войска», – сказал Селезнев.

Спикер Генштаба добавил, что в течение трех лет Долгополов проходил службу в составе Черноморского флота России.

Федеральная служба безопасности России 29 сентября сообщила о задержании в аннексированном Крыму двух российских граждан по подозрению в шпионаже в пользу Украины.

В Федеральной службе безопасности России утверждают, что задержанный в аннексированном Крыму «по подозрению в шпионаже» Дмитрий Долгополов сознался в передаче секретной информации России Министерству обороны Украины.

В пресс-службе СБУ в комментарии Крым.Реалии сказали, что пока не намерены комментировать данную информацию до выяснения обстоятельств.

Главное управление разведки сообщило Крым.Реалии, что пока удерживается от комментариев.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник