Стали известны адвокаты, которые будут защищать активистов, задержанных утром в Крыму после обысков

31.08.2020 11:34
Стали известны адвокаты, которые будут защищать активистов, задержанных утром в Крыму после обысков

В объединении «Крымская солидарность» назвали адвокатов, которые будут защищать задержанных крымскотатарских активистов, в домах которых утром 31 августа российские силовики провели обыски и увезли на допрос.

Так, юридическую защиту задержанным будут оказывать адвокаты: Алексей Ладин (Айдер Кадыров), Эмине Авамилева (Энвер Топчи), Сафие Шабанова (Айдер Аблякимов) и Марлен Халиков (Ридван Умеров).

По словам Эмиля Курбединова, адвокатов на обыски силовики не пустили. В комментарии изданию «​Интерфакс» он сказал, что пока юристы не встретятся с подзащитными, не ясно,
по какой статье Уголовного кодекса России их подозревают.

Ранее сообщалось, что четверых крымских татар, в домах которых утром проходили обыски, увезли в ФСБ​. Один из них – Айдер Кадыров, который, как утверждают в «Крымской солидарности», является журналистом издания «​Грани.ру»​. Супруга Кадырова сообщила, что в доме обыск не проводился, но у мужа забрали украинский паспорт, а самого его увезли в Симферополь на допрос. По ее словам, Айдер Кадыров является отцом 4 детей, старший ребенок – инвалид детства, у самого мужчины – сахарный диабет.

Утром 31 августа об обысках российских силовиков в домах крымских татар в Судаке, Советском и Нижнегорском районах сообщило объединение «Крымская солидарность». По данным активистов, обыски проходили в домах также Эневера Топчи, Айдера Аблякимова и Ридвана Умерова.

Российские силовики публично не комментируют ситуацию.

Прокуратура и полиция АР Крым начали уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымскотатарских активистов. В Представительстве президента Украины в АР Крым осудили утренние обыски российских силовиков в домах крымских татар.

Обыски у крымских активистов и журналистов

После российской аннексии Крыма весной 2014 года на полуострове регулярно проходят обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник