Строители трассы в ​​районе Алуштинской долины уничтожили 46 гектаров виноградников – украинское министерство

30.12.2017 9:53

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщает, что строительство российскими властями Крыма трассы Алушта-Симферополь-Джанкой в районе Алуштинской долины привело к уничтожению 46 гектаров виноградников.

«С 2012 по 2015 годы площадь сельхозучастков, использованных под виноградники, постоянно уменьшалась. По данным мониторинга, 46 гектаров виноградников в районе Алуштинской долины было выкорчеваны. Изменено целевое использование 33 гектаров сельскохозяйственных площадей, ухудшилось состояние 214 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Общая доля площадей сельскохозяйственных участков Алуштинской долины, изменилась, составляет 19% – 504 гектара», – говорится в сообщении на сайте министерства.

В украинском министерстве также обвиняют власти Крыма в добыче песка в рамках природозаповедных территорий, что «наносит серьезный ущерб экосистемам полуострова и может привести к разрушению заповедных ландшафтов, эрозии почв, загрязнению подземных и поверхностных вод».

Публичных комментариев российских властей Крыма по этому поводу нет.

Из открытых источников известно, что через Алуштинскую долину планируют построить трассу Алушта-Симферополь-Джанкой, которую власти полуострова собираются сдать в эксплуатацию в 2025 году.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник