Суды в Крыму оштрафовали семерых крымских татар за участие в одиночных пикетах

20.12.2017 3:33

Подконтрольные России крымские суды 19 декабря продолжили рассматривать административные дела в отношении крымских татар – участников одиночных пикетов. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В Джанкое троих участников одиночных пикетов – Аблямита Зиядинова, Рустема Аметова и Айдера Зекеряева суд оштрафовал на 15 тысяч рублей (около 7 тысяч гривен – КР). Еще двоих – Айдера Сулейманова и Ремзи Кутузова – на 10 тысяч рублей (около 4700 гривен – КР).

По словам правозащитницы Лютфие Зудиевой, один из «пикетчиков» Айдер Сулейманов заявил в суде, что во время составления административного протокола сотрудники полиции оказывали на него давление.

«Он рассказал, что допрос проводил человек в гражданской форме. Сулейманова доставили в участок на частной машине. Он имел право в нее не садиться. Уже находясь в участке Айдер просил предоставить ему адвоката, на что получил отказ в грубой форме. Предположительно, сотрудник полиции угрожал Сулейманову уже уголовным преследованием если он не даст признательных показаний», – рассказала Зудиева.

Также она добавила, что несколько протоколов составили на «пикетчиков» более, чем через месяц, что является грубым нарушением законодательства.

Симферопольский районный суд вынес также оштрафовал на 10 тысяч рублей крымских татар Лемара Аджигафарова и Рустема Троша.

В Крыму 18 декабря прошло около 70 судебных заседаний в отношении крымских татар, которые ранее вышли с одиночными пикетами в ответ на обыски и аресты. На активистов составили административные протоколы за нарушение установленного порядка пикетирования (часть 5 статьи 20.2 КоАП России).

Суды оштрафовали участников одиночных пикетов против обысков и арестов крымских татар, мусульман на полуострове на 650 тысяч рублей (примерно 285 тысяч гривен – КР).

Судебные заседания прошли в Симферополе, Джанкое, Алуште, Судаке, а также Советском, Кировском, Белогорском и Красногвардейском районах. Главным доказательством обвинения служит экспертиза экспертного центра МВД по Крыму, согласно которой «пикеты объединены единством цели, замысла и общей организацией».

Источник