Суд в Киеве продлил арест бывшему председателю Апелляционного суда Крыма

26.03.2019 22:52
Суд в Киеве продлил арест бывшему председателю Апелляционного суда Крыма

Голосеевский районный суд Киева продлил арест бывшему председателю Апелляционного суда Крыма Валерию Чорнобука, подозреваемого в госизмене. Таким образом, он будет находиться в СИЗО до 24 мая, сообщает «Громадське».

Прокурор Татьяна Косяченко отметила, что Чорнобук может скрыться, в частности, на временно оккупированной территории, поэтому ему необходимо продлить арест. Также продление срока досудебного расследования и срока содержания Чорнобука под стражей обоснованно тем, что продолжаются экспертные исследования материалов дела.

Сам Валерий Чорнобук снова возражал против всех доводов следствия, заявил, что в отношении него «творится преступление» Генеральной прокуратуры. Он также предостерег суд от проблем в будущем: «Подумайте, что если изменится политическая ситуация, что будет с вами».

В июле 2018 года года сотрудники Прокуратуры АРК и СБУ провели обыски в помещениях, в которых проживает Чорнобук. Позднее бывшего работника фемиды объявили в розыск, потому что он «скрывался от следствия».

3 ноября Чорнобука задержали в Киеве.

Чорнобук отвергал все обвинения в поддержке российских властей Крыма, сообщая, что после аннексии был «вынужден покинуть свой пост» и переехать к семье в Днепр. По его словам, его буквально выгнали с работы в Крыму, не выдав ни трудовое, ни личное дело.

Бывший судья утверждает, что через СМИ призывал всех судей Крыма не присягать России, не менять гражданства.

В апреле 2014 года вместе с Чорнобуком из Крыма на материковую Украину приехали еще трое судей: Андрей Мазница, Андрей Леонов и Алексей Иванченко.

После переезда на материковую часть Украины Чорнобук работал судьей в Апелляционном суде в Днепропетровской области.

В сентябре 2016 года Верховная Рада уволила за нарушение присяги 29 судей, в том числе судью Апелляционного суда Днепропетровской области Чорнобука. Позже Высший апелляционный суд Украины отказал Чорнобуку в обжаловании постановления Верховной Рады, которым его уволили с последнего места работы в суде Днепропетровской области.

В декабре 2018 года Верховный суд Украины восстановил в должности Валерия Чорнобука. По информации Верховного суда, дальнейшее решение вопроса об увольнении Чорнобука относится к полномочиям Высшего совета правосудия.

Источник