Суд в Крыму оставил под арестом троих фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир»

15.05.2018 23:24
Суд в Крыму оставил под арестом троих фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир»

Верховный суд Крыма отклонил апелляции защиты на продление ареста троим фигурантам второго бахчисарайского «дела Хизб ут Тахрир». Таким образом, Марлен Асанов, Сейран Салиев и Мемет Белялов останутся в СИЗО до 9 июня, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

По словам адвоката Эдема Семедляева, обвиняемые в начале судебного заседания заявили, что не доверяют суду и стороне обвинения.

Адвокат Маммет Мамбетов отметил, что следствие в очередной раз не смогло объективно аргументировать позицию, а именно – почему фигуранты этого дела должны находиться в СИЗО.

«Дело в том, что продление ареста должно проходить в доказательной форме, то есть следствие в суде должно внятно и основательно аргументировать – почему человек, по их мнению, должен содержаться в СИЗО, а не под домашним арестом. К сожалению, по этой категории дел за все время мы не увидели ни одного такого случая. Поэтому мне сложно комментировать все, что происходит на сегодняшний день в этом здании (Верховный суд Крыма – КР), потому что эти решения уже наверное максимально далеки от закона и норм любого правового государства», – сказал он.

Адвокат Эмиль Курбединов добавил, что содержание под стражей обвиняемых по «делу Хизб ут Тахрир» нужно квалифицировать, как давление со стороны следствия.

«Следственный изолятор – это мера давления на политзаключенного. Возможность сбежать от следствия, находясь на изолированном клочке суши, или повлиять на свидетелей, или, например, уничтожить доказательства по делу – это полный бред. Эти ребята сидят в СИЗО только потому, что не пошли на сделку со следствием», – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Верховный суд перенес на 17 мая судебное заседание в отношении еще троих фигурантов этого дела из-за неявки переводчика крымскотатарского языка, услугами которого пользуется обвиняемый Тимур Ибрагимов.

В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. ФСБ инкриминирует им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник