Суд в Крыму оставил под стражей еще троих крымских татар, обвиняемых по «делу Хизб ут-Тахрир»

12.12.2020 1:21
Суд в Крыму оставил под стражей еще троих крымских татар, обвиняемых по «делу Хизб ут-Тахрир»

Подконтрольный России Верховный суд Крыма продлил меру пресечения фигурантам второй симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Яшару Муединову, Сейрану Муртазе и Тофику Абдулгазиеву до 14 января 2021 года. Об итогах заседания рассказали защитники крымскотатарских активистов.

Все судебные процессы прошли в закрытом режиме из-за эпидемиологической ситуации в Крыму. Со слов защитника Венеры Абдышаевой суд стандартно отклонил ходатайства заявленные адвокатом и подзащитным.

«Мы заявляли ходатайства о проведении судебного заседания в открытом режиме, данное ходатайство суд отклонил, в связи с тяжестью статьи. Также он заявлял о применении к нему статьи Четвертой Женевской Конвенции и об избрании ему иной более мягкой меры пресечения», - прокомментировала Венера Абдышаева.

Адвокат Эмиль Курбединов обеспокоен тем, что за время заключения в следственном изоляторе у Тофика Абдулгазиева значительно ухудшился слух.

«Сейчас он очень плохо слышит. Он говорил о том, что будет просить об оказании ему медицинской помощи. Я увидел, что у него в одном глазу очень сильно лопнули капилляры. А так он в моральном духе отличном», - отметил адвокат Курбединов.

Арестованные активисты передали через адвокатов благодарность крымскотатарскому народу и всем тем, кто поддерживает их в Крыму и за его пределами.

«И мне он тысячу раз сказал: «Благодари всех, кто участвует в помощи нам. Поблагодари адвокатов, джемаат - за то, что они помогают и не остаются в стороне», - передал адвокат Курбединов со слов своего подзащитного Тофика Абдулгазиева.

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего задержаны 24 человека, в их числе гражданские журналисты Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев, Ремзи Бекиров.

27 и 28 марта Киевский райсуд Симферополя арестовал всех задержанных.​

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

В Министерстве иностранных дел России заявили, что данные призывы представителя ОБСЕ вызывают «недоумение».

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками 27 марта в Крыму.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник