Суд в Крыму оставил под стражей фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир»

15.10.2019 17:07
Суд в Крыму оставил под стражей фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир»

Подконтрольный России Верховный суд Крыма оставил под арестом в СИЗО троих фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир» Эскендера Абдулганиева, Рустема Эмирусеинова, Арсена Абхаирова, сообщает корреспондент Крым.Реалии. Таким образом они останутся в СИЗО до 13 ноября.

«Сегодня прошло заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на продление ареста фигурантам этого дела. Ожидаемо, суд отклонил все доводы и аппеляционную жалобу. Суд прошел в закрытом режиме, судья мотивировал это тем, что якобы в стране сложная социальная ситуация и угроза терактов», – рассказал Крым.Реалии адвокат Эмиль Курбединов.

Суд в Крыму оставил под стражей фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир» Суд в Крыму оставил под стражей фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир» Embed share

«Черный четверг»: в Крыму прошли новые обыски (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:04:31 0:00 Загрузить

В сентябре судья подконтрольного России Киевского райсуда Симферополя Денис Диденко продлил фигурантам красногвардейской «группы Хизб ут-Тахрир» содержание под стражей на два месяца.

В феврале 2019 года в домах крымских татар в поселке Октябрьское Красногвардейского района российские силовики провели обыски. Позже в управление ФСБ в Симферополе увезли Эскендера Абдулганиева,Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова.

Федеральная служба безопасности России утверждает, что задержанные жители Красногвардейского района причастны к деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».​

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник