Суд в Крыму оштрафовал имама на 30 тысяч рублей за проведение пятничной молитвы – адвокат

29.04.2020 21:42
Суд в Крыму оштрафовал имама на 30 тысяч рублей за проведение пятничной молитвы – адвокат

Подконтрольный России Советский районный суд Крыма 29 апреля оштрафовал на 30 тысяч рублей имама Длявера Халилова, расценив пятничную молитву, которую имам проводил в мечети поселка Заветное, как публичное мероприятие. Об этом в комментарии корреспонденту Крым.Реалии рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

«Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого, не ясно, какое именно публичное мероприятие проводил имам. Как обвинение квалифицировало пятничную молитву: как шествие, пикетирование или может митинг? Все это остается не ясным. Вместо этого обвинение переписало фабулу статьи из админкодекса. Доказательств противоправной деятельности тоже предоставлено не было. Суд не учел 52 положительные характеристики имама, которые написали жители поселка, и вынес обвинительное решение», – рассказала Гемеджи.

Как пояснила адвокат, защита считает, что административное преследование имама – это давление со стороны руководства подконтрольного России Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя на независимые религиозные общины полуострова.

«Защита расценивает это как преследование независимых имамов, независимых религиозных общин, которые не прогибаются под политику ДУМКСА. Уничтожение данной религиозной общины свидетельствует о желании ДУМКСа взять под контроль религиозную жизнь в данном регионе (имеется в виду Советский район – КР). Нам, к слову, отказали в ходатайстве о вызове муфтия Эмирали Аблаева», – рассказала Гемеджи.

Ранее Длявера Халилова вызывали в прокуратуру для дачи объяснений и вручения постановления об админарушении по части 4 статьи 5.26 КоАП России (незаконная миссионерская деятельность).

Источник