Суд в Крыму продлил арест троим фигурантам симферопольского «дела Хизб-ут-Тахрир»

09.12.2020 6:11
Суд в Крыму продлил арест троим фигурантам симферопольского «дела Хизб-ут-Тахрир»

Подконтрольный России Верховный суд Крым продлил срок содержания под стражей фигурантам второго симферопольского «дела Хизб-ут-Тахрир» Асану Яникову, Сейтвели Сейтабдиеву и Акиму Бекирову до 14 января, а Эскендеру Сулейманову до 9 января 2021 года.

Все процессы прошли в закрытом режиме. Об итогах судебных заседаний «Крымской солидарности» рассказали адвокаты Сафие Шабанова, Рустем Кямилев, Ислям Велиляев и Сияр Панич.

«К сожалению, ходатайство о допуске СМИ удовлетворено судом не было. Также не было удовлетворено ходатайство о проведении судебного заседания в открытом режиме. Прокуратура просила продлить меру пресечения на 30 суток, то есть до 14 января 2021 года. Суд данное ходатайство удовлетворил, несмотря на то, что защита и Яников возражали против данного ходатайства», – рассказала Сафие Шабанова.

Эскендеру Сулейманову суд также продлил арест до 9 января. Защита с данным постановлением не согласна и планирует его обжаловать.

«В 3 часа ночи ему сообщили о том, что у него сегодня судебное заседание. Когда Сулейманов об этом заявил в суде, судья просто проигнорировал и вынес соответствующее решение о продлении ареста. Я Эскендеру рассказал о том, что на улице стоят люди, несмотря на то, что холодно - приехали со всего Крыма. Это для них очень большая поддержка», – сообщил адвокат Рустем Кямилев.

Суд в Крыму продлил арест троим фигурантам симферопольского «дела Хизб-ут-Тахрир» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Незабытые. «Симферопольская группа 24-х» в «деле Хизб ут-Тахрир»

Отмечается, что заседания были закрытыми, суд счел присутствие семей обвиняемых необязательным.

«Заявили ходатайство, я и мой подзащитный о том, чтобы на оглашение возможно было пригласить супругу и его тестя, но нам было отказано. Мы просили избрать ему иную, альтернативную меру, не связанную с лишением свободы. Судья, уйдя в совещательную комнату, огласил свое постановление, удовлетворил ходатайство прокурора, продлил срок содержания моего подзащитного, Сеитабдиева Сеитвели до 14 января», – прокомментировал адвокат Ислям Велиляев.

После заседания он сообщил, что с наступлением холодов в камерах СИЗО-1 стало очень холодно. Об этом сам Сейтабдиев рассказал адвокату во время перерыва заседания.

«Данная проблема связана с тем, что в СИЗО сейчас очень часто отключается свет и поэтому администрация практически все электроприборы в камерах позабирала. И поэтому естественно не только у него в камере, но и у остальных, где наши ребята сидят», – добавил адвокат.

Адвокат Сияр Панич сообщил, что второе симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир» 3 декабря поступило в распоряжение прокуратуры и защита готовится к рассмотрению дела по существу в Южном окружном военном суде российского Ростова-на-Дону.

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего задержаны 24 человека. 27 и 28 марта Киевский райсуд Симферополя арестовал всех задержанных.​

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что данные призывы представителя ОБСЕ вызывают «недоумение».

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками 27 марта в Крыму.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник