Суд в Крыму решил оставить активиста Сизикова под домашним арестом – адвокат

17.03.2021 2:01
Суд в Крыму решил оставить активиста Сизикова под домашним арестом – адвокат

В Симферополе подконтрольный России Верховный суд Крыма отклонил апелляцию защиты Александра Сизикова, который имеет инвалидность по зрению, и постановил оставить активиста под арестом. Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

По информации активистов, журналистов на заседание суда не пустили. Судья пояснил Александру Сизикову, что их «удивляет» позиция адвокатов, которые обжалуют решение о домашнем аресте, хотя подзащитный обвиняется в особо тяжком преступлении.

Адвокат Сафие Шабанова сообщила о намерении обжаловать данное судебное постановление в следующей инстанции по причине грубого нарушения прав ее подзащитного.

«Позиция суда была такова, что адвокаты должны молчать и ничего не обжаловать, радоваться тому, что у инвалида первой группы по зрению мера пресечения в виде домашнего ареста», – цитирует «Крымская солидарность» Сафие Шабанову.

Напомним, 24 февраля подконтрольный России Киевский районный суд в Симферополе принял решение продлить домашний арест Александру Сизикову.

Суд в Крыму решил оставить активиста Сизикова под домашним арестом – адвокат БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Обыски в Крыму: подброшенные книги, испуганные дети

Александра Сизикова задержали 7 июля 2020 года после обыска, проведенного у него дома в селе Севастьяновка Бахчисарайского района. В этом же день были задержаны еще шестеро крымских татар. В ФСБ России утверждали, что Сизиков и остальные задержанные «распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию, вербовали в свои ряды крымских мусульман». Киевский районный суд Симферополя отправил под домашний арест Сизикова.

В МИД Украины требовали от России освобождения крымчанина. В Представительстве президента Украины в АРК сообщили, что намерены «спасти от карательной психиатрии» Сизикова.

26 ноября 2020 года суд в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя ФСБ и продлил домашний арест Сизикову до 2 марта 2021 года, несмотря на возражения самого Сизикова и его защиты. До этого суд постановил отправитьСизикова на месяц на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Севастопольскую городскую психиатрическую больницу.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

У крымчанина инвалидность первой группы, он полностью лишился зрения в 2009 году.

Источник