Суд в Крыму согласился вызвать полицейского, который оформил протокол на Севилю Омерову с «грубыми нарушениями» – адвокат

16.03.2021 3:01
Суд в Крыму согласился вызвать полицейского, который оформил протокол на Севилю Омерову с «грубыми нарушениями» – адвокат

Подконтрольный России Джанкойский районный суд согласился вызвать российского полицейского, который оформил на жену осужденного фигуранта белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» Ризы Омерова Севилю административный протокол за проведение одиночного пикета в поддержку мужа и «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации» (статья 20.6.1) с «многочисленными нарушениями». Об этом Крым.Реалии сообщило общественное объединение «Крымская солидарность».

Как уточнили в объединении, судья удовлетворила ходатайство общественного защитника Айдера Сулейманова.

«Поддержать Севилю приехали около трех десятков человек. Всех их снимал майор полиции, уполномоченный сотрудник МВД Крыма Владимир Грюков, который заявил, что возле суда проходит «несанкционированное массовое мероприятие», – говорится в сообщении КС.

Сулейманов сказал объединению, что «реальные показания его подзащитной и слова, написанные в материалах дела, сильно расходятся». Кроме того, по его словам, составляя протокол майор Литвин не разъяснил Омеровой ее права и не сообщил о переводчике.

Суд в Крыму согласился вызвать полицейского, который оформил протокол на Севилю Омерову с «грубыми нарушениями» – адвокат Суд в Крыму согласился вызвать полицейского, который оформил протокол на Севилю Омерову с «грубыми нарушениями» – адвокат Embed share

«Жернова репрессивной машины»: 48 лет лишения свободы фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00 Загрузить

В связи с этим адвокат и направил в суд ходатайство о вызове полицейского в зал суда. Следующее заседание состоится 22 марта.

Севиля сообщила «Крымской солидарности», что «лишь хотела поддержать супруга и свекра», которых приговорили к 13 и 18 годам лишения свободы.

«На них навесили ярлыки террористов, сейчас уже сажают стариков и женщин, что дальше? Дети?» – сказала Омерова.

Напомним, адвокат Лиля Гемеджи утверждает, что наСевилю Омерову составили административный протокол, который позже рассмотрели на суде без ее ведома.

Гемеджи сообщила, что на Омерову составили протокол из-за одиночного пикета, который она провела в поддержку своих отца и мужа, но кто и когда это сделал – неизвестно. Со слов подзащитной она пояснила, что российские полицейские приехали домой к Севили Омеровой 27 декабря 2020 года и взяли с нее объяснения, но женщина не знала, что силовики занимались составлением административного протокола против нее.

«Возможно, подписи Севили Омеровой получены обманным путем без разъяснения прав и обязанностей и, соответственно, сути происходящего. Защита намерена ознакомиться с материалами дела и участвовать в суде апелляционной инстанции», – сказала адвокат Лиля Гемеджи.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Суд в России 12 января назначил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима за организацию и участие в ячейке «Хизб ут-Тахрир». Так, Энвера Омерова приговорили к 18 годам, Айдера Джеппарова к 17 годам, Ризу Омерова к 13 годам заключения. Осужденные свою вину не признают.

Ранее Евросоюз призвал Россию освободить фигурантов белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» и остальных задержанных украинцев.

До этого посольство США также осудило приговор крымским татарам, вынесенный судом в России 12 января. Ранее сообщалось, что Европейские послы осудили приговор фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир».

Украинский омбудсмен Людмила Денисова осудила данный приговор крымчанам, а в МИД Украины потребовали от России отменить решение суда и освободить крымских татар. Реакции российской стороны на заявление МИД Украины пока нет. В Прокуратуре АРК и Севастополя назвали приговор российского суда в отношении крымских татар «очередной волной репрессий».

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник