Суд в Москве взыскал с организаторов протестов более миллиона рублей в пользу «Мосгортранса»

10.09.2019 21:51
Суд в Москве взыскал с организаторов протестов более миллиона рублей в пользу «Мосгортранса»

Коптевский районный суд Москвы 10 сентября удовлетворил иск "Мосгортранса" к организаторам летних протестных акций в Москве и постановил взыскать с них 1 миллион 218 тысяч 591 рубль, сообщает телеканал "Настоящее время".

Ответчиками по этому делу выступали оппозиционер Алексей Навальный, а также недопущенные Мосгоризбиркомом к выборам в Мосгордуму Юлия Галямина, Владимир Милов, Иван Жданов, Александр Соловьев, Илья Яшин и глава московского штаба Навального Олег Степанов.

"Мосгортранс" настаивал, что компания понесла убытки из-за простоев рейсов общественного транспорта, когда протестующие перекрывали проезжую часть.

Адвокат Сергей Бадамшин, представлявший интересы одного из истцов, заявил, что иск "Мосгортранса" был направлен "не на возмещение ущерба, а на злоупотребление правом, на нарушение права тех людей, которые вышли выразить свое несогласие с политикой градоначальника".

Суд в Москве взыскал с организаторов протестов более миллиона рублей в пользу «Мосгортранса» /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Митинг в Москве: «навальнята» или «старая гвардия»?

В Москве с середины июля продолжались протесты, связанные с тем, что Мосгоризбирком не допустил к выборам в Мосгордуму более двух десятков независимых кандидатов, не связанных с партией власти. Протесты 27 июля и 3 августа были особенно массовыми и были особенно жестко разогнаны полицией и Росгвардией: в каждый из дней было задержано более тысячи человек. Большинство из них получили арест по административной статье или штраф.

После "Мосгортранса" иски к организаторам протестных акций в центре Москвы также подали Московский метрополитен, служба такси и ресторан "Армения" – все они утверждают, что понесли убытки из-за действий протестующих. Общая сумма исков к оппозиционерам превышает 14 миллионов рублей.

Суд в Москве взыскал с организаторов протестов более миллиона рублей в пользу «Мосгортранса» /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Протесты в России: прекращено преследование пяти обвиняемых по «московскому делу»

Источник