Суд в Москве оставил под арестом обвиняемых в хулиганстве и побоях футболистов Кокорина Мамаева

06.02.2019 19:24
Суд в Москве оставил под арестом обвиняемых в хулиганстве и побоях футболистов Кокорина Мамаева

Тверской суд Москвы оставил под арестом футболистов сборной России Александра Кокорина и Павла Мамаева. Трансляцию заседания вел российский сайт Sports.ru.

Футболистов обвиняют в умышленном причинении легкого вреда здоровью и хулиганстве по предварительному сговору, сообщает русская служба Радио Свобода.

На заседании защита футболистов предлагала выпустить их под залог – шесть миллионов рублей за Мамаева и 10,4 миллиона за Кокорина. Судья продлила футболистам арест на два месяца.

Обвинения связаны с инцидентами 8 октября 2018 года. Утром в этот день, как утверждает следствие, игрок "Краснодара" Мамаев, нападающий "Зенита" Кокорин и другие люди из их компании сначала избили водителя телеведущей Первого канала, а затем в кафе ввязались в драку с посетителями, которые оказались федеральными чиновниками.

Александру Кокорину и Павлу Мамаеву предъявили обвинение по двум эпизодам, а Кириллу Кокорину – по трем (один связан с хулиганством и два с побоями).

Футболисты извинились за содеянное, а адвокат Мамаева заявил, что один из потерпевших – чиновник Минпромторга России Денис Пак – не имеет к нему претензий. Адвокат Пака, однако, сказал, что у чиновника остались претензии, с которыми он изначально выступил в суде, и на примирение он не пойдет. Также адвокат подтвердил, что чиновник в равной степени обвиняет всех участников нападения.

Наиболее тяжелая из статей, по которых обвиняют футболистов, – хулиганство, совершенное группой лиц. По ней им грозит до семи лет лишения свободы.

Источник