Суд в России вынес приговор троим фигурантам дела о затоплении плавкрана у берегов Ялты

14.09.2019 18:41
Суд в России вынес приговор троим фигурантам дела о затоплении плавкрана у берегов Ялты

Приморский районный суд Новороссийска вынес приговор троим фигурантам дела о затоплении плавкрана у берегов Ялты в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры России.

Двух капитанов судов приговорили к 2 годам лишения свободы, а начальника ФБУ «Морспасслужбы Росморречфлота» к 3 годам лишения свободы, всем осужденным наказание было назначено условно с испытательным сроком. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения морского транспорта).

«По указанию директора ФБУ «Морспасслужбы Росморречфлота» капитан судна-буксировщика во время шторма в Черном море недалеко от детского лагеря «Артек» в Гурзуфе производил буксировку снятого с мели плавкрана, который имел пробоины. В нарушение правил безопасности и эксплуатации морского транспорта, буксировка производилась с членами экипажа на борту терпящего бедствие судна. Капитан плавкрана не принял мер к эвакуации экипажа и дал согласие на буксировку. В свою очередь капитан судна-буксира знал, что на борту плавкрана находятся люди, и продолжил буксировку. В результате плавкран опрокинулся и три члена экипажа погибли», – говорится в сообщении.

При этом в ведомстве отметили, что новороссийский транспортный прокурор подал апелляцию на решение суда.

«Краснодарский краевой суд согласился с позицией государственного обвинителя, отменил условное осуждение капитанам двух судов и постановил отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы реально. В отношении начальника ФБУ «Морспасслужбы Росморречфлота» приговор оставлен без изменения», – говорится в сообщении.

Плавкран, эксплуатировавшийся Азово-Черноморским филиалом Морспасслужбы Росморречфлота (Новороссийск), затонул у берегов Ялты 12 октября. Пятеро моряков из восьми были подняты на борт одного из буксиров, транспортировавших плавкран, и позже доставлены в севастопольскую больницу №9. Трое членов экипажа погибли.

Источник