Суд в России продлил домашний арест фигуранту бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» на два месяца

18.12.2020 0:41
Суд в России продлил домашний арест фигуранту бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» на два месяца

В четверг, 17 декабря, в Ростовском Южном окружном военном суде продлили домашний арест фигуранту третьего бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Амету Сулейманову на два месяца – до 22 февраля 2021 года. Об этом адвокаты Назим Шейхмамбетов и Лиля Гемеджи сообщили «Крымской солидарности».

По данным защитников, Амет Сулейманов, который страдает от сердечных заболеваний, вынужден был приехать на суд из Крыма в Россию, проводя почти сутки без сна, что пагубно сказывается на его здоровье и способности участвовать в процессе.

Как уточняется, капитан автоинспекции по Бахчисарайскому району Александр Буняк, который осуществляет контроль за передвижением обвиняемого Сулейманова, отвечая на вопросы адвоката Лили Гемеджи, описал его как законопослушного гражданина и сообщил суду, что Амету Сулейманову нужно дать возможность принять участие в процессе по видеосвязи.

«Для участия в сегодняшнем судебном заседании Амет Сулейманов преодолел расстояние более чем 700 км. Его путь состоял из трех часов вчерашнего дня. До сегодняшнего дня у него не было возможности поспать. Учитывая его состояние здоровья, учитывая его инвалидность и сердечную недостаточность, это было крайне утомительно для него. Участвовать в сегодняшнем судебном заседании полноценно он не мог, он постоянно опирался на руки, и было видно, что состояние его здоровья сегодня было значительно хуже, чем в обычные дни», – рассказала адвокат Гемеджи.

Суд в России продлил домашний арест фигуранту бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» на два месяца Суд в России продлил домашний арест фигуранту бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» на два месяца Embed share

Фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Сулейманова суд в Крыму отправил под домашний арест (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:18 0:00 Загрузить

Защита настаивала, чтобы подсудимый присутствовал на заседаниях по видеосвязи из Крыма, но прокурор и суд не посчитали его проблемы со здоровьем достаточным основанием, отказав в данном ходатайстве.

Следующее заседание состоится по данному делу запланировано на 13 января 2021 года.

Ранее Амета Сулеймановаотправили под домашний арест. Его адвокат связывает это с «серьезным заболеванием», от которого страдает Сулейманов.

11 марта в домах крымских татар начался ряд следственных мероприятий, инициированных сотрудниками ФСБ России. Провели семь обысков, задержаны пятеро человек: Энвер Мустафаев, Сейтумер Сейтумеров (историк – КР), Осман Сейтумеров, Амет Сулейманов,Рустем Сейтмеметов. Их увезли в отделение ФСБ.

По ее информации, всем задержанным инкриминируется статья 205.5 уголовного кодекса России (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Прокуратура и Нацполиция АР Крым и Севастополя начали уголовное производство из-за обысков российских силовиков в Бахчисарае и Бахчисарайском районе 11 марта. Позже в ведомстве сообщили об открытии еще одного уголовного производства – по факту задержания крымских татар после обысков.

В Министерстве иностранных дел Украины выразили «решительный протест» в связи с обысками 11 марта.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник