Суд в Симферополе не продлил арест подозреваемому в пропаганде экстремизма Рамазанову

12.07.2018 18:52

Подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд не продлил арест подозреваемому в экстремистских высказываниях крымчанину Исмаилу Рамазанову. Об этом 12 июля Крым.Реалии сообщил адвокат Алексей Ладин.

«Максимальный срок, на который они могли продлить срок содержания под стражей Рамазанова – это полгода, до 23 июля. И они пытались пролить еще на 7 суток, чтобы дотянуть до этих полгода. Смысловой нагрузки в этом продлении нет: они все одно ничего не успевали по делу. Они хотели продлить просто, чтобы держать его в пыточных условиях», – сказал Ладин.

По его словам, 16 июля заканчивается время его ареста и его должны выпустить из-под стражи.

По теме: Алексей Ладин: «Национальность – отягчающее обстоятельство в деле Исмаила Рамазанова»

Накануне адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Ладин заявил, что за все время содержания Рамазанова в СИЗО Симферополя с ним не провели ни одного следственного действия.​

Исмаилу Рамазанову предъявили обвинение в пропаганде экстремизма после обыска, проведенного российскими силовиками 23 января в его доме в Новом Мире. Позже суд арестовал задержанного.

В российском Следкоме по Крыму сообщили, что следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Симферопольского района, которого обвиняют в распространении экстремистских материалов с помощью интернет-радио.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник