Суд в Сочи рассмотрит адвокатскую жалобу на недопуск к защите Рефата Чубарова – Полозов

26.10.2020 15:31
Суд в Сочи рассмотрит адвокатскую жалобу на недопуск к защите Рефата Чубарова – Полозов

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи рассмотрит жалобу адвоката Николая Полозова на недопуск к защите председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, которого российское следствие обвиняет по нескольким статьям Уголовного кодекса России и судит заочно.

По данным Полозова, подконтрольный России Верховный суд Крыма несколько раз блокировал его жалобу на пересмотр недопуска к защите Чубарова.

«И вот уже новую (четвертую по счету) жалобу, несмотря на явное противодействие суда первый инстанции, таки удалось направить в суд апелляционной инстанции», – написал Полозов.

По его словам, судебное заседание состоится в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции (Сочи) 24 ноября в 14:00.

В Симферополе 23 июля в суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении главы Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова. Адвокат Чубарова по назначению Александр Осокин обжаловал проведение судебного разбирательства в отсутствие главы Меджлиса крымскотатарского народа.

Как пояснил ранее Полозов, его не допустили к защите Чубарова в данном деле, сославшись на «конфликт интересов». В Симферополе суд отклонил жалобу адвоката Полозова на недопуск к защите Чубарова.

Суд в Сочи рассмотрит адвокатскую жалобу на недопуск к защите Рефата Чубарова – Полозов БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Потешные процессы в Крыму в отсутствие обвиняемых»

В конце марта этого года Следком России по Крыму заочно предъявил обвинения Рефату Чубарову. Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков), ч. 2 ст. 280.1, ч. 1 ст. 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России).

Чубаров отметил, что российские власти «начали очередную волну репрессий против крымскотатарского народа».

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова назвала данное дело незаконным и назвала это «еще одной из разновидностей репрессий против коренного народа Крыма». ​

Прокуратура АРК открыла производство из-за уголовного дела, которое возбудили российские следователи в отношении Чубарова.

Источник