США ввели санкции против министра иностранных дел Ирана

01.08.2019 17:11
США ввели санкции против министра иностранных дел Ирана

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.
Зариф обвиняется в том, что он действует или претендует на то, чтобы действовать от имени верховного лидера своей страны аятоллы Али Хаменеи, который недавно был добавлен в специальный список лиц, установленный Министерством финансов США, сообщает русская служба «Голоса Америки».

«И сегодня президент (Дональд) Трамп решил, что с нас уже хватит. Мы будем продолжать наращивать нашу кампанию максимального давления, пока Иран не откажется от своей безрассудной внешней политики, которая угрожает Соединенным Штатам и нашим союзникам», – сказал высокопоставленный представитель США журналистам.
Соединенные Штаты «посылают четкий сигнал иранскому режиму, что его недавнее поведение совершенно неприемлемо», отметил в своем заявлении министр финансов США Стивен Мнучин.

«В то время, пока иранский режим отказывает гражданам страны в доступе к социальным сетям, министр иностранных дел Джавад Зариф распространяет пропаганду и дезинформацию режима по всему миру с помощью этих средств», – заявил Мнучин.
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нынешнее решение является «еще одним шагом к лишению Тегерана ресурсов, позволяющих терроризировать и угнетать иранский народ».

В ответ Джавад Зариф заявил, что действия США не окажут никакого влияния на него или на его семью, поскольку у них нет собственности или интересов за пределами Ирана.
«Спасибо за рассмотрение такой огромной угрозы для вашей повестки дня», – написал Зариф в Твиттере.

Такие санкции, как правило, запрещают обозначенному лицу посещать Соединенные Штаты или совершать транзитные поездки через их территорию. Однако Зариф будет обладать иммунитетом во время официальных поездок в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Это подтвердила 1 августа американская сторона.

19 июля иранские военные задержали в Ормузском проливе два судна Великобритании. Одно из них шло под флагом Либерии – его позднее отпустили. Танкер, который шел под британским флагом, вместе с экипажем из 23 человек остался в порту Бендер-Аббас.

США ввели санкции против министра иностранных дел Ирана /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Иран в ловушке Трампа

Власти Ирана заявили, что задержали британский танкер из-за нарушения им международного морского права. Судно не ответило на сигнал бедствия, поступивший с рыболовецкой шхуны.

Ситуация у берегов Ирана обострилась после того, как США и Саудовская Аравия обвинили Тегеран в атаках на танкеры в Оманском и Персидском заливах. В июле Тегеран был обвинен в попытке захвата нефтяного танкера в Персидском заливе и в захвате саудовского танкера. В Иране все обвинения отрицают.

Источник