США ветировали резолюцию ООН по Иерусалиму

19.12.2017 1:24
США ветировали резолюцию ООН по Иерусалиму

США наложили вето на проект резолюции ООН, отрицающий признание Иерусалима столицей Израиля. Остальные 14 стран-членов Совета безопасности ООН на заседании 18 декабря проголосовали за проект резолюции, подготовленный Египтом.

В документе выражается «глубокое сожаление» в связи с заявлением президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и решением Соединенных Штатов инициировать перенос своего посольства в этот город из Тель-Авива. Трамп выступил с соответствующим заявлением 6 декабря.

«Любые решения и действия, которые направлены на изменение характера, статуса или демографического состава Священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены, согласно соответствующим резолюциям Совета безопасности», – говорится в документе. Проект резолюции также призывает все страны мира воздержаться от открытия дипломатических миссий в Иерусалиме.

Посол США в ООН Никки Хейли после того, как она объявила о наложении вето, назвала проект резолюции «оскорблением», которую не забудут.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил 6 декабря что США официально признают Иерусалим столицей Израиля и пообещал перевести посольство США из Тель-Авива через несколько лет.

Этот шаг Трампа вызвал критику со стороны палестинцев, их арабских союзников, а также стран Запада.

Статус Иерусалима является болезненным вопросом для всех сторон ближневосточного урегулирования. В частности, палестинцы считают, что Восточный Иерусалим должен быть столицей их будущего государства.

По плану ООН 1947 года о создании на территории тогдашней Британской подмандатной Палестины двух отдельных государств, еврейского и арабского, Иерусалим должен был стать отдельной единицей со специальным международным режимом под управлением ООН.

Фактически уже в 1948 году Израиль по результатам первой арабо-израильской войны взял под контроль западную часть города и в 1949-м объявил Иерусалим столицей, Восточный Иерусалим тогда оказался под оккупацией Иордании. Израиль захватил и Восточный Иерусалим вместе с историческим Старым городом в ходе Шестидневной войны в 1967 году, а позже объявил об аннексии этой территории, заявив, что Иерусалим является его неделимой столицей.

Мировое сообщество на основании плана 1947 года не признает принадлежности Иерусалима Израилю, особенно аннексии Израилем Восточного Иерусалима и провозглашением всего города столицей страны, практически все посольства других государств в Израиле, в том числе США, расположены в Тель-Авиве.

Источник