США: власть Миннеаполиса выплатит семье убитого полицейскими Джорджа Флойда 27 млн долларов

13.03.2021 9:12
США: власть Миннеаполиса выплатит семье убитого полицейскими Джорджа Флойда 27 млн долларов

Город Миннеаполис на среднем западе США достиг соглашения с семьей Джорджа Флойда, который умер после задержания полицейскими, о выплате на сумму 27 миллионов долларов. За соответствующее решение единогласно проголосовал городской совет 12 марта, информирует Радiо Свобода.

В эту сумму входит пожертвование на 500 тысяч долларов, которое семья планирует сделать в пользу общины района в Миннеаполисе, где он погиб.

Сестра покойного Бриджет Флойд заявила, что она и ее семья «довольны тем, что эта часть нашего трагического пути к справедливости для моего брата Джорджа завершена».

В прошлом году родственники Флойда подали в суд на город Миннеаполис и четырех сотрудников полиции, утверждая, что полиция применила чрезмерную силу против него и нарушила его конституционные права.

США: власть Миннеаполиса выплатит семье убитого полицейскими Джорджа Флойда 27 млн долларов БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

США: повторное вскрытие показало, что Джордж Флойд умер от удушения

9 марта начался отбор присяжных в громком процессе над американским белым полицейским Дереком Шовином, которого обвиняют в убийстве темнокожего мужчины Джорджа Флойда.

Шовин отрицает свою вину и утверждает, что действовал в соответствии с полицейской инструкцией.

Афроамериканец Джордж Флойд погиб в Миннеаполисе в мае 2020 во время задержания. Полицейскому, который прижал шею мужчины коленом к земле за несколько минут до его смерти, предъявлены обвинения в убийстве. Гибель Флойда привела к многочисленным протестам в США за права темнокожего населения и против произвола полиции.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник