США: лидер сенатского меньшинства призвал Трампа отменить встречу с Путиным

14.07.2018 5:05
США: лидер сенатского меньшинства призвал Трампа отменить встречу с Путиным

Ведущий сенатор-демократ, лидер меньшинства Чак Шумер призвал президента США Дональда Трампа отменить запланированную на 16 июля встречу с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает CNN. По мнению политика, такой должна быть реакция на то, что Большое жюри решило выдвинуть обвинения 12 сотрудникам российского ГРУ в деле о вмешательстве в выборы президента США в 2016 году.

«Президент Трамп должен отменить свою встречу с Владимиром Путиным, пока Россия не осуществит демонстративных и прозрачных мер, чтобы доказать, что они не будут вмешиваться в будущие выборы. Радостное рукопожатие с Владимиром Путиным на фоне этих обвинений будет оскорблением для нашей демократии», – считает лидер сенатского демократического меньшинства.

В США 13 июля Большое жюри решило выдвинуть обвинения 12 сотрудникам Главного разведывательного управления Вооруженных сил России, объявил заместитель генерального прокурора США Род Розенстайн. По его словам, этим лицам инкриминируется организация кибератак с целью похищения документов и их последующей публикации.

По данным министерства юстиции США, в 2016 году представители ГРУ начали спецоперацию, смысл которой заключался в изломе компьютеров, принадлежащих волонтерам и сотрудникам штаба Клинтон, в том числе и руководителя избирательной кампании.

Представители российских спецслужб узнали имена и пароли многих сотрудников штаба, получив возможность завладеть содержимым электронной почты многих из них. Они также смогли сломать внутреннюю компьютерную сеть Национального демократического комитета и комитета по выборам в Конгресс Демократической партии США.

Кремль до сих пор отрицал утверждения о попытках вмешиваться в избирательную кампанию в США. Сам Трамп высказывал сомнения в выводах американских спецслужб о том, что Москва неоднократно пыталась повлиять на американских избирателей.

Выступая перед журналистами в Вашингтоне, Розенстайн заявил, что президент Трамп знаком с результатами расследования и обвинениями в адрес 12 сотрудников ГРУ. Он был официально проинформирован об этом перед началом европейского турне.

Источник