США начали подготовку к предоставлению Украине «Джавелинов» – Уолкер

28.01.2018 23:35
США начали подготовку к предоставлению Украине «Джавелинов» – Уолкер

Соединенные Штаты Америки начали подготовку к передаче Вооруженным силам Украины американских противотанковых ракетных комплексов «Джавелин», подтверждает специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Уолкер в эксклюзивном интервью Радіо Свобода.

«И я хочу подчеркнуть, что это – оборонная техника. Она полезна только тогда, когда есть танковое нападение. Тогда его можно нейтрализовать. Поэтому это – именно защитное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта. И я думаю, Украина во многом разделяет эту позицию», – добавил Уолкер.

При этом он отметил: «Мы только надеемся заполнить некоторые «белые пятна» в оборонных мощностях Украины, чтобы помешать дальнейшему разжиганию конфликта – это наименьшее, чего бы мы хотели».

Министр обороны Украины Степан Полторак днях заявлял, что конкретное время получения «Джавелинов» станет известно в начале следующего месяца – после его визита в США 2 февраля.

В январе начальник Генерального штаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщал, что дал распоряжение готовиться к принятию этих комплексов на вооружение.

22 декабря 2017 года Государственный департамент США объявил об одобрении «расширенных оборонных возможностей» для Украины. Официальный Вашингтон не указывал, какое конкретно оружие может быть предоставлено Украине, но американские СМИ сообщали, что среди этих вооружений могут быть противотанковые ракетные комплексы «Джавелин».

«Джавелин» действует по принципу «выстрелил и забыл» – после пуска ракета наводится на выбранную цель сама и не требует сопровождения оператора. Также среди преимуществ этого комплекса – возможность поражать бронированную цель сверху, с наименее защищенного направления. Среди недостатков системы называют значительную стоимость и пусковых установок, и ракет, большой вес комплекса, который оператор применяет «с рук», держа на плече, а также невозможность после пуска исправить траекторию ракеты, если ее система управления ошибается.

Источник