США обеспокоены ситуацией в Черном море – Болтон

27.08.2019 22:24
США обеспокоены ситуацией в Черном море – Болтон

Соединенные Штаты Америки обеспокоены ситуацией, которая сложилась в Черном море, заявил в эксклюзивном интервью Радіо Свобода советник Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

«Нас очень беспокоит то, что происходит. На Черном море действуют ряд наших союзников по НАТО, и мы бы хотели, чтобы свободное судоходство по Черному морю было доступно всем прилегающим государствам и торговым компаниям, которые это море используют...Мы пытаемся вести откровенные и прямые переговоры с ними (с Россией – КР) о контроле над вооружениями, и, предполагаю, эти переговоры продолжатся. Соединенные Штаты всегда будут защищать свои интересы в мире, а также интересы своих друзей и союзников», – сказал Болтон.

В последнее время Черное море, как и Азовское, а также Керченский пролив между ними, стали местами активных действий военно-морского флота и других морских формирований России, что создает угрозы и гражданскому судоходству, и действиям украинских военных моряков.

Положение особенно обострилось после захвата российскими силовиками 24 украинских военных моряков и трех их кораблей у берегов Крыма. Россия продолжает судебный процесс над моряками, отказываясь выполнять предписания Международного трибунала об их немедленном освобождении.

Резолюция Генеральной Ассамблеей ООН, принятая 17 декабря 2018 года в связи с милитаризацией Крыма, Черного и Азовского морей, призывает Россию вывести свои войска с территории Крыма и осуждает растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях.​

Захваченные ФСБ России украинские моряки

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Источник