США объявят о «конкретных действиях» в отношении Пакистана в ближайшие два дня – Белый дом

03.01.2018 0:43

Администрация президента США Дональда Трампа намерена добиться от Пакистана больших усилий для борьбы с терроризмом и может объявить о «конкретных действиях» для давления на Исламабад в ближайшие два дня, сообщает Радіо Свобода.

«Мы знаем, что они (власти Пакистана – КР) могут сделать больше, чтобы остановить терроризм, и мы хотим, чтобы они это сделали», – сказала 2 января на брифинге представитель Белого дома Сара Сандерс.

Ранее 2 января МИД Пакистана вызвал на разговор посла США в Исламабаде, на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп обвинил пакистанские власти в предоставлении убежища экстремистам и пригрозил прекратить финансовую помощь. Как сообщили в пресс-службе посольства США, Дэвида Гейла вызвали на встречу с официальными лицами Пакистана.

Никаких других деталей вызова посла дипломаты не предоставили.

1 января в Твиттере президент США Дональд Трамп пригрозил властям Пакистана прекращением предоставления финансовой помощи, обвинив Исламабад в создании безопасных условий для экстремистов.

В Министерстве обороны Пакистана ответили, что Исламабад способствовал США как союзник в уничтожении экстремистов последние 16 лет, а Соединенные Штаты не дали Исламабаду «ничего, кроме обид и недоверия».

Президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс и раньше обвиняли Пакистан в поддержке террористических группировок, что в Исламабаде отрицали.

Источник