США отключили российскую «фабрику троллей» от интернета – The Washington Post

27.02.2019 1:21
США отключили российскую «фабрику троллей» от интернета – The Washington Post

Спецслужбы США заблокировали доступ к интернету российскому «Агентству интернет-исследований», известном как «фабрика троллей», сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники, информирует Радіо Свобода.

Агентство связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. СМИ утверждают, что Пригожин входит в ближайшее окружение президента России.

По данным The Washington Post, отключение от интернета «фабрики троллей» произошло 6 ноября 2018 года, в день проведения в США промежуточных выборов в Конгресс. По данным источников, сделка была организована для защиты Соединенных Штатов от возможного вмешательства России в американские выборы. Журналисты назвали действия США первой кибератакой против России.

Официальных подтверждений этой информации пока нет.

Один из источников The Washington Post усомнился в том, что кибератака способна повлиять на «фабрику троллей» в долгосрочной перспективе. Он высказал мнение, что российская сторона в ответ только повысит расходы на деятельность структуры и полностью защитить США от ее влияния невозможно.

США отключили российскую «фабрику троллей» от интернета – The Washington Post БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

США: «российское расследование» и угроза нацбезопасности

В конце 2018 года сообщалось об атаке киберкомандования вооруженных сил США. Тогда сотрудникам «фабрики троллей» и другим российским хакерам были разосланы письма, предупреждающие о последствиях их деятельности.

Ранее американская пресса сообщала, что «фабрика троллей» пыталась повлиять на промежуточные выборы в США. Однако, по данным СМИ, эффект от проведенной кампании был гораздо меньше по сравнению с 2016 годом.

В США продолжается расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США. В начале августа 2017 года спецпрокурор США Роберт Мюллер собрал большую коллегию присяжных для расследования «российского следа» в выборах в 2016 году. Мюллер выясняет, был ли сговор штаба Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции соперника Трампа от Демократической партии Хиллари Клинтон. Москва свою причастность к выборам в других государствах отвергает.

Источник