США прекращают выплаты ВОЗ – Трамп

15.04.2020 8:31
США прекращают выплаты ВОЗ – Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что поручил своей администрации прекратить выплату взносов Всемирной организации здравоохранения из-за того, как она реагировала на пандемию коронавируса, сообщает Радіо Свобода.

«ВОЗ потерпела неудачу по своему основному долгу и должна понести ответственность», – сказал Трамп 14 апреля, выступая в Белом доме.

По его словам, США прекращают финансирование ВОЗ, пока будет происходить анализ работы организации. Этот процесс может занять от 60 до 90 дней.

Президент США заявил, что вспышку коронавируса можно было преодолеть еще на стадии возникновения и спасти жизни, если бы ВОЗ лучше выполняла свою работу, расследуя данные, поступавшие из Китая, где началась вспышка болезни.

По словам Трампа, агентство ООН способствовало «дезинформации» Китая в отношении вируса, и это, вероятно, привело к более масштабной вспышке.

США прекращают выплаты ВОЗ – Трамп БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Медсестры в мусорных пакетах и благодарные аплодисменты

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш отреагировал на заявления Трампа, отметив, что сейчас «не время» сокращать ресурсы для ВОЗ или любой другой гуманитарной организации, которая борется с коронавирусом.

«Сейчас – время для единства и солидарной работы международного сообщества для того, чтобы остановить вирус и его разрушительные последствия», – сказал Гутерриш.

Соединенные Штаты Америки за последние сутки зарегистрировали рекордных 2228 случаев смерти от коронавируса, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса за 14 апреля. В стране также наибольшее количество подтвержденных случаев – более 600 тысяч – и наибольшее количество смертей – более 25 700.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник