США: Трамп одобрил временные меры для разблокирования работы правительства

23.01.2018 9:42

Президент США Дональд Трамп 23 января подписал одобренный обеими палатами Конгресса США законопроект, который предусматривает финансирование федерального правительства до 8 февраля и положит конец остановке его работы, которая продолжалась три дня.
«Мне приятно, что демократы в Конгрессе проявили здравый смысл», – заявил Трамп во время подписания.
Сенатские демократы блокировали голосование о временном финансировании, чтобы принудить республиканцев к переговорам по соглашению о защите от депортации около 700 тысяч иммигрантов, приехавших в США еще детьми и оставшихся там незаконно.
Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл отметил, что до 8 февраля он надеется на принятие общего решения обеих партий по иммиграции, безопасности границ, оказанию помощи в случае стихийных бедствий, военному финансированию.

Десятки тысяч федеральных работников перестали осуществлять операции из-за отсутствия финансирования 22 января, за исключением важных услуг, таких как операции по безопасности и обороне.
Федеральное правительство прекратило выполнять ряд функций в субботу из-за отсутствия бюджета, в том числе и потому, что республиканцы и демократы в Сенате не могут договориться об отдельных бюджетных параметрах, включая меры по иммиграции.

Источник