США: Трамп призывает открыть школы осенью

08.07.2020 1:21
США: Трамп призывает открыть школы осенью

Президент США Дональд Трамп призывает школы возобновить работу осенью и во вторник проводит в Белого доме мероприятия на эту тему, несмотря на неуклонный рост числа случаев заражения коронавирусом по всей стране. Об этом сообщает Голос Америки.

В понедельник Трамп написал в Твиттере: «Школы должны открыться осенью!»

Тем временем власти многих регионов на фоне нового всплеска заражений сворачивают ранее анонсированные планы возвращения к нормальной жизни.

Во вторник Трамп проводит в Белом доме дискуссию на тему открытия школ, а вице-президент Майк Пенс побеседует об этом с губернаторами, сообщил представитель администрации.

«Чрезвычайно важно, чтобы наши школы открылись, – отметил источник. – Существует множество различных стратегий, которыми школы могут воспользоваться, чтобы минимизировать риск и возобновить работу во вполне безопасных условиях».

США: Трамп призывает открыть школы осенью БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус в Крыму: дистанция на пляжах, инфекция на стройках

Власти штатов и муниципалитетов, в ведении которых находится школьное образование, в преддверии нового учебного года пытаются нащупать баланс между потребностью в образовании и риском распространения заболевания.

Рост числа случаев заражения, в особенности среди молодежи, вызывает опасения по поводу того, что дети будут распространять болезнь среди взрослых дома и в школе, а люди старшего возраста считаются более уязвимой категорией.

Колледжи и университеты также обдумывают, как организовать осенний семестр. Некоторые планируют изменения в расписании или переход на онлайн-обучение.

США: Трамп призывает открыть школы осенью БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус и курортный сезон в Крыму: «Риски возрастают»

В понедельник администрация Трампа заявила, что иностранные студенты должны покинуть страну, если их вузы полностью перейдут на онлайн-занятия. Это может привести к сокращению доходов учебных заведений.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник