США: Facebook выплатит 650 млн долларов жителям штата Иллинойс за нарушение конфиденциальности

28.02.2021 2:31
США: Facebook выплатит 650 млн долларов жителям штата Иллинойс за нарушение конфиденциальности

Окружной судья штата Иллинойс Джеймс Донато одобрил мировое соглашение по делу 2015 года, в котором почти 1,6 миллиона пользователей обвинили соцсеть Facebook в нарушении неприкосновенности частной информации. Компания должна выплатить истцам 650 миллионов долларов сообщает «Голос Америки».

Донато назвал это соглашение одним из крупнейших среди исков, поданных на компании из-за нарушений конфиденциальности информации.

«Каждый из истцов, заинтересованный в получении компенсации, получит на руки как минимум 345 долларов», – написал в своем решении судья, назвав соглашение «серьезной победой потребителей в... сфере конфиденциальности цифровой информации».

Как сообщил в интервью с газетой Chicago Tribune адвокат Джей Эдельсон, подавший иск от имени 1,6 миллиона пользователей Facebook, чеки с компенсацией могут быть посланы истцам по почте в течение ближайших двух месяцев – с оговоркой, что это произойдет, если решение не будет обжаловано.

«Мы рады тому, что вопрос урегулирован.., что отвечает интересам нашего сообщества и наших акционеров», – говорится в заявлении компании Facebook, штаб-квартира которой находится в районе Сан-Франциско.

Истцы обвинили крупнейшую в мире социальную сеть в нарушении закона штата Иллинойс о конфиденциальности биометрической информации. Компания использовала технологию распознавания лиц на фотографиях, загружаемых пользователями на сайт, не получив от них согласия на это.

Закон штата о конфиденциальности биометрической информации позволяет потребителям подавать в суд на компании, которые занимаются сбором биометрических данных, таких как распознавание лица и отпечатки пальцев, без разрешения владельцев этих данных.

В конечном итоге коллективный иск против Facebook был подан в Калифорнии. С тех пор компания внесла изменения в свою систему отметок на фотографиях пользователей.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник