С начала года в Крыму выдали более 2300 ипотечных кредитов – власти

16.12.2018 14:42
С начала года в Крыму выдали более 2300 ипотечных кредитов – власти

За 10 месяцев 2018 года в Крыму выдали 2360 ипотечных кредитов на сумму, средневзвешенная ставка по выданным кредитам с начала текущего года составляет 10,29%, утверждает пресс-служба российского Министерства строительства и архитектуры Крыма.

По информации ведомства, в настоящее время запущена льготная программа ипотечного кредитования «Семейная ипотека с государственной поддержкой».

«Данная программа предполагает, что граждане России при рождении у них, начиная с 1 января 2018 года и не позднее 31 декабря 2022 года, второго ребенка и (или) последующих детей, могут за счет государственных субсидий снизить ставку по ипотеке до 6% годовых. При рождении второго ребенка заемщики могут пользоваться льготной ставкой в течение 3 лет, при рождении третьего – 5 лет, а при рождении третьего ребенка и (или) последующих детей – 8 лет. Если второй или следующий ребенок родится с 1 июля по 31 декабря 2022 года, ипотеку на льготных условиях возможно оформить до 1 марта 2023 года», – говорится в сообщении.

Данные условия, отметили в Минстрое, распространяются на ипотечные кредиты, выданные после 1 января 2018 года, либо на ранее выданные ипотечные кредиты, если заключено дополнительное соглашение на рефинансирование в соответствии с установленными правилами.

В 2017 году подконтрольный Кремлю Государственный комитет по госрегистрации и кадастру Крыма зарегистрировал более 8 тысяч договоров ипотеки на объекты недвижимости.

При этом в ноябре 2017 года российское издание «РИА рейтинг» поместило аннексированный полуостров в число регионов с наименее доступной ипотекой.

По информации российских СМИ, наибольшим спросом недвижимость в Крыму пользуется у жителей Москвы. Они приобретают до 40% реализуемых квартир.

Крым также активно застраивают, но общие объемы ввода в эксплуатацию нового жилья пока скромные – по ряду проектов нет необходимой градостроительной документации.

Директор крымского агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская в эфире Радио Крым.Реалии сообщала, что при покупке квартир жители аннексированного Крыма используют средства, полученные по российским программам. Например, материнский капитал или бюджетные средства Министерства обороны России.

Источник