Трамп не может блокировать в twitter пользователей, которые его критикуют – суд

24.05.2018 0:42
Трамп не может блокировать в twitter пользователей, которые его критикуют – суд

Президент США Дональд Трамп не может блокировать в twitter пользователей, которые его критикуют, решил суд в Нью-Йорке. Об этом сообщает Радіо Свобода.
Судья Наоми Рейс Бучвалд решила, что twitter-аккаунт президента Трампа является публичным форумом и блокировка людей, которые отвечают на его твиты, выражая разные взгляды, является дискриминацией за убеждения, что нарушает первую поправку к Конституции США, которая защищает свободу слова.
Джамил Джаффер, представитель организации Knight Institute, которая подала иск в суд, сообщил, что истцы довольны решением суда, которое, по их мнению, отражает тщательное применение основных принципов первой поправки к государственной цензуре на новой коммуникационной платформе.
«Практика президента блокировать критиков в twitter губительна и неконституционна, и мы надеемся, что это решение приведет к прекращению этого», – сказал Джаффер.
Трамп пока не комментировал это решение суда.
Судебный иск подала Knight Institute от имени семи человек, которых заблокировал аккаунт @realDonaldTrump за их критику президента или его позиции.

Источник