Трамп обсудил убийство Хашогги с руководством ЦРУ и Госдепартамента

18.11.2018 6:03
Трамп обсудил убийство Хашогги с руководством ЦРУ и Госдепартамента

Президент США Дональд Трамп ознакомился с докладом ЦРУ, в котором называется имя главного заказчика убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Американские спецслужбы выяснили, что санкцию на убийство Хашогги дал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила об этом журналистам днем 17 ноября, пишет русская служба «Голоса Америки».

Трамп обсудил содержание доклада по телефону с директором ЦРУ Джиной Хаспел и госсекретарем Майком Помпео. ЦРУ также передало отчет в Конгресс и целый ряд правительственных организаций. Информационное агентство Reuters сообщило об этом накануне со ссылкой на осведомленные источники.

Собеседник агентства, знакомый с текстом доклада, рассказал, что ЦРУ пришло к выводу о причастности принца к убийству, опираясь на косвенные доказательства. В качестве одного из таких доказательств приводится политическая влиятельность принца, который стал де-факто единоличным лидером страны (формально Саудовской Аравией управляет его отец, король Салман).

Саудовское правительство отрицает причастность наследного принца к преступлению. Согласно последней версии Эр-Рияда, Мухаммед не знал об операции, которую готовили саудовские спецслужбы. 15 сотрудников силовых ведомств собирались вывезти оппозиционного журналиста на родину, однако ситуация вышла из-под контроля. Хашогги оказал захватчикам сопротивление и его «случайно убили во время схватки», рассказал журналистам прокурор Шаалан аль-Шаалан. Государственное обвинение попросит суд приговорить пятерых подозреваемых в убийстве Хашогги к смертной казни.

Сенаторы от обоих партий 17 ноября призвали Трампа возложить ответственность за убийство журналиста на наследного принца, с которым у президента США сложились хорошие отношения. Об этом, в частности, заявил сенатор Боб Коркер, глава комитета по международным отношениям.

Администрация Трампа ввела санкции в отношении 17 саудовцев, участвовавших в убийстве Хашогги. Однако президент постоянно подчеркивает важность хороших отношений с Эр-Риядом, одним из крупнейших покупателей американского оружия. Трамп рассчитывает оставить в силе сделки по продаже оружия Саудовской Аравии, несмотря на растущее недовольство в Конгрессе.

Во время пресс-брифинга в Белом доме 17 ноября Трамп в очередной раз повторил, что по его сведениям принц не был замешан в убийстве журналиста. Президент сказал, что он еще не успел ознакомиться с содержанием доклада ЦРУ.

Трамп обсудил убийство Хашогги с руководством ЦРУ и Госдепартамента БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Экстерриториальное убийство

​Джамаль Хашогги – известный саудовский журналист, который в последние годы жил в США и критиковал руководство Саудовской Аравии, – исчез 2 октября после того, как зашел в здание саудовского консульства в Стамбуле. В турецкой прессе появились сообщения, что его убили на территории консульства, а его тело расчленено. Расследовать исчезновение журналиста призвали США и Евросоюз. На прошлой неделе Саудовская Аравия официально признала, что Хашогги убили на территории консульства, однако настаивает, что это произошло случайно, в результате драки. Виновных пообещали наказать.

Эти объяснения страны Запада считают недостаточными. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сообщил, что королевство выступает за тщательное расследование обстоятельств гибели журналиста. Турция и Саудовская Аравия ранее создали совместную следственную группу.

Источник