Трамп подписал бюджет США, который увеличивает помощь Украине

16.02.2019 17:32
Трамп подписал бюджет США, который увеличивает помощь Украине

Президент США Дональд Трамп подписал одобренный Конгрессом бюджетный пакет законодательных актов, который существенно увеличивает помощь Украине на 2019 год – почти до 700 млн долларов. Об этом сообщили в посольстве Украины в США.

«Пакет включает «Закон об ассигнований Государственного департамента, зарубежных операций и смежных программ на 2019 финансовый год». Смета помощи Украине по этому закону увеличена и утверждена в объеме 445,7 миллиона долларов. Большую часть дополнительных средств будет направлено на увеличение до 115 миллионов долларов расходов для предоставления военно-технической поддержки Украины по программе «Международное военное финансирование», – говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что совокупный объем помощи Украине в этом бюджетном году с учетом 250 миллионов долларов, ранее выделенных Пентагоном, составляет почти 700 миллионов долларов.

В сентябре 2018 года, за несколько дней до начала в США 2019-го финансового года, Дональд Трамп подписал ранее принятый Конгрессом «Закон об ассигнованиях на нужды Министерства обороны на 2019 год», которым выделяется 250 миллионов долларов для поддержки Украины. В эту сумму заложены и средства на оборонные летальные виды вооружений.

Источник