Трамп подписал оборонный бюджет, включающий 250 млн долларов для Украины

14.08.2018 3:47
Трамп подписал оборонный бюджет, включающий 250 млн долларов для Украины

Президент США Дональд Трамп подписал закон о «Бюджете США на 2019 год на нужды национальной обороны». Об этом 13 августа сообщает украинская служба «Голоса Америки».

Бюджет назвали в честь председателя сенатского комитета по вооруженным силам Джона Маккейна, который борется с тяжелой онкологической болезнью. Подписывая документ, Трамп не упомянул Маккейна, который, несмотря на принадлежность к одной с ним партии, часто критикует президента.

В общем, документ предусматривает направление 716 миллиардов долларов на оборону.

«Оборонный бюджет укрепляет нашу поддержку союзникам в Европе против российской агрессии, путем предоставления финансирования для инициативы сдерживания в Европе. В противостоянии этим опасностям, мы знаем, что слабость – самый верный путь к конфликту и чрезвычайная мощь является наиболее верным средством нашей обороны», – цитирует президента Трампа Белый дом.

По теме: США против России. Пентагон меняет приоритеты

Как сообщалось ранее, одна из статей документа позволяет выделить Министерству обороны США 250 млн долларов для оказания помощи Украине в сфере безопасности.

Проект бюджета-2019 закладывает развитие и внедрение комплексной стратегии сотрудничества в области безопасности, объясняет и определяет приоритеты поддержки союзников и партнеров в Европе, включая Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Болгарию, Украину, Молдову и Грузию и изучение возможности увеличить периодичность и масштаб проведения военных учений НАТО в Черном море с участием Украины и Грузии.

Источник