Трамп призвал Конгресс к изменению иммиграционного законодательства

29.07.2018 19:23

Президент США Дональд Трамп заявил, что «незаконное пересечение границы влечет за собой последствия», отметив, что многие нарушители «используют детей для своих недобрых целей». Об этом сообщает русская служба «Голоса Америки».

Трамп написал об этом 29 июля в Твиттере, через несколько дней после заявления правительства о том, что более 1800 детей, разлученных со своими родителями и попечителями, воссоединились с ними в соответствии с решением федерального судьи. Однако сотни детей все еще не вернулись к родителям.

По прошествии дня относительной тишины в Твиттере Трамп заявил: «Пожалуйста, поймите, что незаконное пересечение нашей границы влечет за собой последствия, независимо от того, есть ли у них (иммигрантов) дети или нет, и многие из них просто используют детей для своих недобрых целей».

Он также отметил, что Конгресс должен исправить «глупейшие и худшие иммиграционные законы в мире», и призвал избирателей «проголосовать за республиканцев» на промежуточных выборах в ноябре 2018 года.

В соответствии с политикой «нулевой толерантности», которую администрация Дональда Трампа начала проводить в последнее время, взрослых мигрантов задерживали и, как правило, оставляли под стражей до суда, а детей у родителей забирали. Эта практика вызвала резкую критику правозащитников, прессы и оппонентов президента. С критикой дискриминационной политики выступила также первая леди США Мелания Трамп.

Дональд Трамп 20 июня подписал указ, согласно которому детей будут забирать у взрослых мигрантов, если не будет подтверждено их родство, а также если взрослые представляют угрозу их безопасности. Во всех остальных случаях разделение семей не предполагается.

Источник