Трамп снова намерен ветировать оборонный бюджет США: в нем предложены санкции против «Северного потока-2» и помощь Украине

13.12.2020 21:41
Трамп снова намерен ветировать оборонный бюджет США: в нем предложены санкции против «Северного потока-2» и помощь Украине

Президент США Дональд Трамп вновь заявил о намерении ветировать оборонный бюджет, утвержденный Конгрессом США, информирует Радіо Свобода.

«Больше всего от нашего нового оборонного закона выигрывает Китай! Наложу вето», – написал Трамп в твиттере 13 декабря.

Обе палаты Конгресса США одобрили закон об оборонном бюджете, одними из положений которого является расширение санкций против противоречивого российского проекта «Северный поток-2» в Европе и предоставление военной помощи Украине.

В Сенате 11 декабря за него проголосовали 84 сенатора против 13. Перед тем, 8 декабря, в Палате представителей за этот документ проголосовали 335 конгрессменов против 78.

Таким образом, в обеих палатах его поддержали значительно больше, чем две трети депутатов. Это означает, что обещанное президентом Дональдом Трампом вето будет легко преодолено.

Закон о расходах на оборонные нужды на сумму более 740,5 млрд долларов предусматривает, в частности, предоставление 250 млн долларов на поддержку и помощь Вооруженным силам Украины. Всего на проведение операций за рубежом планируют потратить 69 млрд долларов.

Также в документе есть положение об усилении санкций против компаний, участвующих в страховании и лицензировании российских проектов газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». США давно добиваются остановить строительство «Северного потока-2», который считают чисто политическим проектом России.

Среди пунктов, которые содержатся в законе, является требование к президенту США в 30-дневный срок ввести санкции против Турции за закупку ней российских систем противовоздушной и противоракетной обороны С-400, что подорвет единство таких систем союза НАТО. Трамп выступает против таких санкций.

Еще один момент вопреки желанию Трампа в этом документе - требование к Министерству обороны США не осуществлять вывод войск США из Германии по крайней мере в течение 120 дней. Это означает, что значительное сокращение сил США в этой стране, которое уже объявил Трамп, не сможет состояться еще при его власти, прежде чем президентские полномочия перейдут 20 января к Джо Байдену.

Трамп снова намерен ветировать оборонный бюджет США: в нем предложены санкции против «Северного потока-2» и помощь Украине БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

США против «Северного потока-2». Окно возможностей для Украины

Среди положений закона, против которых выступает Трамп, есть и призыв переименовать все военные базы США, которые еще имеют названия в честь военных деятелей «конфедератов» – сторонников сохранения рабства в Гражданской войне в США 19-го века.

А наибольшее несогласие действующего президента вызывает то, что в закон, вопреки его стараниям, не вошла отмена законодательного акта, который предоставляет компаниям-владельцам социальных сетей юридическую защиту от преследования за обнародованные на их платформах публикации третьих сторон. Трамп постоянно выступает против этого законодательного акта и критикует соцсети, утверждая, что они предвзяты против него и должны быть за это наказаны.

Трамп уже не раз заявлял, что ветирует закон об оборонном бюджете из этих соображений.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник